С ЮБИЛЕЕМ, АЛЛА ИВАНОВНА!
20 декабря, 2025
ПРАЗДНИК ДУШИ И ПЕСНИ
23 декабря, 2025

ОТКРОЕТ ДВЕРИ В 2026 ГОДУ

НА ФИНАЛЬНУЮ СТАДИЮ ВЫШЛО СТРОИТЕЛЬСТВО КОРПУСА ЕЛИЗОВСКОЙ ШКОЛЫ № 1 ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Об этом сообщила директор школы № 1 им. М.В. Ломоносова Татьяна Назарова в ходе встречи с зампредом Думы Елизовского района Ольгой Кукоба.

Начальную школу сдадут под ключ. Она откроет двери для детей 1 сентября 2026 года. Современная, красивая, отвечающая всем действующим требованиям, школа будет оснащена необходимым оборудованием, техникой и мебелью. Благоустройство территории началось в этом году. Уже смонтированы и спортивные площадки для занятий физической культурой и спортом, а также игровыми видами спорта.

Само здание школы по конструкции немного напоминает открытую книгу. Оно возведено таким образом, чтобы в кабинеты и рекреации попадало как можно больше света.

Внутри – просторные учебные классы, игровые комнаты, большие коридоры, рекреации с панорамными окнами, пищеблок и столовая, медицинские кабинеты, два спортивных зала. Есть актовый зал на 200 мест с большой сценой, костюмерной, режиссёрской. На третьем этаже в школе – своя хореографическая студия. Большой блок отдан логопедам, психологам, которые занимаются коррекционной работой с детьми.

В здании создана безбарьерная среда для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Новый корпус рассчитан на полтысячи детей. Это 20 классов по 25 ребят в каждом. На первом этаже разместятся первоклашки, на втором – ученики вторых классов, на третьем – учащиеся третьих и четвертых классов. Учиться дети будут в одну смену.

Напомним, корпус начальной школы возводят в городе Елизово в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Масштабная и активная реализация проекта стала возможна благодаря усилиям заместителя председателя Государственной Думы России Ирины Яровой.

Сейчас в корпусе завершаются внутренние работы, а также идет сборка мебели. Все помещения постепенно приобретают свой законченный вид. Например, в актовом зале уже установили зрительские кресла. А в классах стоят новые ученические парты. У них регулируется уровень наклона столешницы, есть подставки для ноутбуков и планшетов. Здесь же специальные шкафы для зарядки техники и современные классные доски.

Особое внимание при оформлении начального корпуса обратили на дизайн и цветовые решения. У каждого этажа своё «лицо».
«Цветовые решения принимали с учетом пожелания наших детей, наших выпускников, которые сегодня обучаются в архитектурных вузах, наших педагогов. Вместе мы выбрали более спокойные тона, которые будут благотворно влиять на психологическое состояние детей. Мы видим, как раскрылись все помещения, как они красиво смотрятся, играют своими весёлыми нотками», – отметила директор школы № 1 им. М.В. Ломоносова Татьяна Назарова.

Для учеников начальных классов новый долгожданный корпус распахнет свои двери уже в следующем году, 1 сентября, пройдя перед этим лицензирование и экспертизы.

Также в 2026-м школу № 1 им. М.В. Ломоносова ждёт еще одно масштабное событие: капитальный ремонт основного корпуса в рамках президентской федеральной программы. В планах полностью преобразить пищеблок, классы, лестницы, рекреации. К реализации федерального проекта капремонта подключатся и студенты вузов – будущие архитекторы и дизайнеры. Они в рамках федерального проекта «Школа мечты» станут непосредственными участниками модернизации школы, предложат свои идеи, архитектурные и дизайнерские решения для создания нового современного школьного пространства.

Напомним, программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Она подразумевает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Цель – создать комфортную, безопасную и современную образовательную среду, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты.